Archio News 2010/11
Splendido risultato delle nostre Fanny LOVAT e Chiara PAMPANIN, nella categorie Aspiranti, che a Forni di Sopra, nel GIGANTE Fis disputatosi sabato 08.01 sul Varmost, arrivano rispettivamente seconda e terza battute solamente dalla triestina Nicole Pinto.
Oggi, domenica 09.01.2011, sulla pista sempre ben tenuta di Lorenzago, si è svolto il campionato provinciale di sci nordico.
Al via pochi dei nostri atleti vista la concomitanza con la prima prova del campionato zoldano e con il tour de ski al quale alcuni dei nostri ragazzi hanno partecipato come spettatori.
Bellissima prova per il nostro Leonardo De Biasi classificatosi parimerito al secondo posto,
complimenti anche a  Damiano De Marco giunto al traguardo dodicesimo parimerito (oggi giornata degli ex equo).
Anche alcuni senior/master hanno preso parte alla competizione, da segnalare l'ottimo 7° posto di Martino Ploner.
Oggi, domenica 09.01.2011, i nostri ragazzi hanno partecipato alla prima prova del Campionato Zoldano svoltasi sulla bellissima pista di Palafavera.
Giornata entusiasmante per atleti in erba, genitori, nonni, spettatori ed organizzatori.
Per tutti gli atleti della categoria super baby maschile è stata la prima gara in assoluto, con tutti gli annessi e connessi di emozione, divertimento e tuffi nella neve!
Per le due categorie baby invece gli atleti sono partiti agguerriti, forti dell'esperienza accumulata lo scorso anno.
Tutti i ragazzi delle categorie cuccioli e ragazzi si sono presentati al via a ranghi ridotti vista la concomitanza con il campionato provinciale svoltosi sempre oggi a Lorenzago ed il tour de ski al quale alcuni dei nostri hanno partecipato come spettatori.
Questo fine settimana la nostra sara ha gareggiato in Coppa Europa ad Oberwiesenthal.
Venerdì 07.01.2011 si è svolta la sprint a tecnica classica alla quale Sara non ha preso parte.
Sabato 08.01.2011 si è svolta la pursuit 15 km. totali, 7,5 km a tecnica classica e 7,5 km. a tecnica libera. Sara si è classificata 15^ assoluta.
Domenica 09.01.2011 si è svolta la 10 km. tecnica libera nella quale Sara ha guadagnato posizioni rispetto al giorno precedente classificandosi 12^ assoluta e terza delle italiane.
Ricca di soddisfazione per il nostro sci club la giornata della befana che ci ha regalato una calza colma di new entry!
Al loro esordio:
- Zuanon Alice, Lazzaris Elisa e Fattor Lara per la categoria baby femminile, bravissime per l'impegno che ci hanno messo, tenendo conto anche di qualche difficoltà alla partenza della piccola Lara (che per problemi di attacchi è partita oltre un minuto e mezzo dopo il via a lei dato);
- Cason Evan, Costa Tiziano, Sagui Raul e Lazzaris Lorenzo per la categoria baby maschile, bravissimi anche loro per la grinta che abbiamo visto in pista;
- Corazza Mirko per la categoria cuccioli maschile, complimenti davvero, primo anno con gli sci stretti ai piedi e prima gara in una categoria già forte.
Hanno poi gareggiato nella categoria:
- cuccioli femminile Meneghetti Irina che ha agguantato un bel 12° posto migliorandosi nettamente rispetto allo scorso anno;
- cuccioli maschile De Biasi Leonardo e De Marco Damiano che non deludono mai, bellissima prestazione per loro che si sono classificati 4° e 6° dimostrandosi agilissimi in tutte le prove della gimkana, un pò meno fortunato Vallazza Miro che si è lasciato confondere dalla befana attorno alla quale doveva girare sbagliando un poco l'uscita, bravo comunque poi a non mollare e gareggiare bene fino in fondo con grinta.
Facciamo i nostri complimenti anche al nostro compagno di sciate "natalizie" ed amico Celon Augusto, dello sci club Bosco, classificatosi al primo posto della categoria cuccioli maschile.

{ppgallery}foto/feltre2011{/ppgallery}

Bellissima gara a Feltre dei nostri ragazzi e allievi iniziata alle 9.30 di giovedì 06.01.2011 sull'anello di Prà del Moro con il prologo.
I nostri si sono ben comportati mettendoci tutto l'impegno possibile. La spedizione era composta da Gianmarco Visca, Ivan Cordella, Chiara Panciera, Linda e Silvia Del Longo e Maura Vallazza.
Sono seguiti i quarti, nei quali sono usciti Ivan, Chiara e Linda, le semifinali, nelle quali sono usciti Silvia e Gianmarco, e la finale nella quale evidenziamo il bellissimo terzo posto ottenuto da Maura (grazie anche alle sfortunate cadute di alcune sue bravissime avversarie: Anna Comarella, Cristina Corona e Greta Alverà), e facciamo i complimenti a tutti gli altri ragazzi che comunque hanno fatto una bellissima gara al meglio delle loro possibilità (tenendo conto che alcuni di loro hanno voluto partecipare nonostante la febbre).

{ppgallery}foto/feltre2011{/ppgallery}

Si è svolta oggi a Fusine, presso la Sala Conferenze del Comune di Zoldo Alto la Festa dello Sci Club Valzoldana.

E' stata l'occasione per presentare i ragazzi delle nostre squadre agonistiche, dello sci Alpino e del Fondo, accompagnati dai rispettivi allenatori.
Una manifestazione di grande successo, testimoniata da una sala gremita come non mai.
Tra gli atleti sul palco anche Maura Vallazza, fresca campionessa regionale sul poligono di Forni Avoltri, categoria ragazzi, nel Biathlon.

Il presidente dello Sci Club Valzoldana, Edoardo Zanolli, ha salutato gli ospiti a cominciare dal vicesindaco di Forno di Zoldo, Mauro De Pellegrin, insieme all'omonimo Mauro De Pellegrin in rappresentanza della società Funivie Valdizoldo spa, e a Piero Rosa Salva, socio simpatizzante dello Sci Club, ma soprattutto presidente della Venice Marathon, consigliere comunale della città lagunare e già membro del Panathlon e del Coni regionale.

Al termine della sfilata dei nostri atleti, il presentatore Renato Scarzanella "Cioti",  ha condotto la lotteria che si è conclusa con un ricco rinfresco offerto a tutti i partecipanti.

{ppgallery}foto/festa_sci_club_2011{/ppgallery}

Oggi la pista Cristelin di Pecol ha visto svolgersi sulle sue nevi il 29° Trofeo UNITEIS (l'associazione che raccoglie i gelatiere italiani in Germania)29° , gara di slalom gigante aperta a tutte le categorie Fis, organizzata dallo Sci Club Valzoldana.

227 partenti che si sono sfidati sotto un cielo coperto e con temperature discretamente rigide (meno 10 alla partenza) su una pista ottimamente preparata dalla Funivia Valdizoldo.

Miglior tempo assoluto per Federico Montagner dello Sci Club Valzoldana, che vince anche la classifica riservata alle società con 10.342 punti. Prima della chiusura premiazioni della classifica riservata ai soci Uniteis, premiati dal vicepresidente Uniteis Pellegrin Augusto, presente alla manifestazione insieme ai consiglieri e Ugo Simonetti e Giuseppe Fontana.
""Siamo rimasti molto contenti della partecipazione alla gara e soddisfatti del risultato finale della manifestazione - ha commentato Fontana per l'Uniteis - Vi diamo appuntamento al prossimo anno per l'edizione del Trentennale, sempre, come da tradizione, sulle nevi della Val di Zoldo"

Classifica soci Uniteis. 1° Pampanin Elia, 2° Giacomel Alessio, 3° Lovat Fanny, 4° Pampanin Chiara, 5° Lovat Eva.

Più sotto le classifiche

{ppgallery}foto/UNITEIS_2011{/ppgallery}

festa-dello-sci-clubDomani, lunedì 03 gennaio, Festa dello Sci Club, dalle ore 17 presso la Sala Conferenze del Comune di Zoldo Alto a Fusine.

Sarà l'occasione di presentare i ragazzi che fanno parte delle nostre squadre agonistiche all'inzio della stagione sciistica appena cominciata.

Al termine rinfresco per tutti.

Intervenite numerosi!!

Ottimi risultati della nostra squadra Master al tradizionale appuntamento del Trofeo SMEG a Cortina, organizzato dallo Sci Club Cortina.

Vittorie per Fabiene Morin e Daniele D'Isep nelle loro categorie.
Nell'allegato la classifica completa

Pagina 8 di 11