Archio News 2010/11

Dopo aver vinto 4 delle ultime 6 edizioni, partono col piede, anzi con gli sci giusti, gli atleti Master dello sci club Valzoldana, al 1° dei 6 appuntamenti di questa stagione 2010/11, svoltosi in Val di Zoldo, che si concluderà con una gran festa alla Birreria Pedavena.

7 sono stati i podi:

A2 De Rocco Alessandro 3°
B6 Fergnani Marco 2°
B7 D'Isep Daniele 1°
B7 De Rocco Nadir 3°
B8 Zanolli Edoardo 2°
B9 Pra Levis Sincero 3°
C6 De Gol Ellena 3°

Da sottolineare anche un 6° posto per Lucio talamini, un 4° per Giorgio Roccon, e 5° Giovanni Bettolo.

Ma quello che più soddisfa il presidente dello Sci Club Valzoldana, è stato che le nevi di Pecol hanno portato tanti punti per la classifica a squadre, che fa ben sperare per il proseguo della stagione e per il risultato finale di questa edizione.

1° Sc VALZOLDANA 2400 punti
2° SC CROCE D'AUNE 1964 punti
3° Sc SUPER CADORE 1888 punti

Di seguito potete vedere gli orari di allenamento durante il periodo natalizio della squadra agonistica dello sci nordico.

Orari-allenamenti_nataleFONDO

Questo fine settimana la Coppa Europa si è svolta a St. Ulrich in Austria, le gare sono iniziate venerdì 17 con la sprint, a seguire sabato 18 la 5 km tecnica libera ed infine domenica 19 la 10 km tecnica classica.

La nostra Sara Pellegrini ha ottenuto il 14° posto nella 5 km ed il 12° nella 10 km, ha invece saltato la sprint del venerdì.

La posizione in classifica generale al 19.12.2010 di Sara è l'11° posto.

CORRIERE delle ALPI - Vince davanti a Davare e Maccagnan. Tra gli uomini, Zus è terzo. Cortina prima tra le società

CIBIANA. Inizia con una bella vittoria la stagione del fondo di Martina Antoniol, che sale sul gradino più alto del podio tra i Giovani/Seniores nel Trofeo Macelleria Boito, organizzato dal Gs Castionese ieri a Cibiana. La Antoniol ha vinto davanti a Anna Davare e Anna Maccagnan. In campo maschile trionfa il bolzanino Lukas Steinwandter sul vicentino Marco Crestani e il bellunese di Canale D'Agordo Kristian Zus, mentre tra le società netto trionfo del Cortina, che scavalca realtà molto quotate grazie agli ottimi piazzamenti e alle vittorie conquistate dai suoi atleti (Anna Comarella tra le Ragazze). Nonostante alla gara abbiano preso parte diversi atleti dal Trentino e dal Friuli Venezia Giulia, i bellunesi hanno fatto incetta di podi.

CLASSIFICHE Baby femminile. 1. Eleonora Rech (Enal sport Villaga) 5.29; 2. Debora Ottaviani (Cortina) 5.39; 3. Gioia Vagretti (Amici della neve) 5.58; 4. Francesca Simonetto (Enal sport Villaga) 6.13.

Baby maschile. 1. Biagio Renato Vaccari (Enal sport Villaga) 5.17; 2. Paolo Sartor (Amici della neve) 5.47; 3. Filippo Da Pra (Centro Cadore) 5.49; 4. Nicolò Gandini (Cortina) 6.09. Cucciole. 1. Verena De Grandi (Marmolada) 7.37; 2. Anna Pegreffi (Castionese) 7.51; 3. Eleonora Busin (Marmolada) 8.13; 4. Angelica Alverà (Cortina) 8.23; 5. Lara De Bon (Centro Cadore) 8.35; 6. Alba Mortagna (Enal sport Villaga) 9.00; 8. Martina De Betta (Castionese) 9.48; 10. Anna Durighello (Enal sport Villaga) 10.08.

Cuccioli. 1. Leonardo De Biasi (Valzoldana) 8.41; 2. Amedeo Zitelli (Castionese) 9.32; 3. Valerio Ferrante (Castionese) 9.59; 4. Keven Ottaviani (Cortina) 10.02; 5. Mattia Simonetto (Enal sport Villaga) 10.06; 6. Jari Marin (Enal sport Villaga) 10.24; 7. Manuele Darman (Marmolada) 10.36; 8. Angelo Casagrande (Centro Cadore) 10.41; 10. Paolo De Michiel (Centro Cadore) 12.00.

Ragazze. 1. Anna Comarella (Cortina) 7.26; 2. Eleonora Prigol (Sovramonte) 7.39; 3. Greta Alverà (Cortina) 7.46; 5. Sara Darman (Marmolada) 8.09; 6. Martina Padovan (Sovramonte) 8.22; 7. Cristine Corona (Centro Cadore) 8.30; 8. Veronica Gandini (Cortina) 8.33; 9. Luisa De Grandi (Marmolada) 8.36; 10. Susanna Fullin (Castionese) 8.38.

Ragazzi. 1. Pietro Campara (Bosco) 10.31; 2. Davide Mancin Majoni (Cortina) 10.55; 3. Michael Vagretti (Amici della neve) 10.59; 4. Marcello De Martin Bianco (Val Padola) 11.05; 5. Antonio Facchin (Sovramonte) 11.38; 7. Fabio Zannantonio (Centro Cadore) 12.02; 8. Gianmario Moretta (Sovramonte) 12.02; 9. Cristian Dariz (Marmolada) 12.20.

Allieve. 1. Erika Antoniol (Sovramonte) 11.23; 2. Deborah Rosa (Asiago) 11.47; 3. Alessandra Fainelli (Bosco) 12.03; 6. Francesca Comarella (Cortina) 12.32. Allievi. 1. Alessandro Carlet (Orsago) 17.02; 4. Nicola D'Agostini (Sovramonte) 17.31; 7. Manuel Majoni (Cortina) 17.57; 8. Simone De Bona (Castionese) 17.59; 9. Giacomo Piazza (Centro Cadore) 18.17; 10. Marco Traina (Centro Cadore) 18.24.

Giovani - Seniores femminile. 1. Martina Antoniol (Sovramonte) 18.27; 2. Anna Davare (Marmolada) 18.59; 3. Anna Maccagnan (Primiero) 19.12; 4. Alessandra Da Ros (Castionese) 19.13; 6. Melissa Murer (Val Biois) 19.26; 9. Gigliola De Biasi (Castionese) 19.44; 10. Arianna De Martin Pinter (Val Padola) 19.54.

Giovani - Seniores maschile. 1. Lukas Steinwandter (Toblach) 30.30; 2. Marco Crestani (Asiago) 31.03; 3. Kristian Zus (Canale d'Agordo) 31.10; 6. Manuel Andrich (Val Biois) 32.15; 10. Riccardo Fantina (Cortina) 32.21.

CORRIERE delle ALPI - Gran freddo ad Alleghe dove si vedono i bellunesi Longo e Gnech

ALLEGHE. Mauro Rasom e Sara Peron si aggiudicano il secondo gigante Fis junior di Alleghe «Memorial Bassot», mentre per i colori bellunesi i due migliori risultati sono di Edoardo Longo (Sc 18) quarto nella prova maschile e primo tra gli aspiranti e il quinto di Martina Gnech, padrona di casa dello Sci Club Alleghe, quinta nella generale e seconda tra le aspiranti.

Un gigante anche ieri reso difficile dal grande freddo e da due prove non certo facili, ben tracciate sulla Coldai ma che hanno fatto diverse «vittime» soprattutto nella prima manches. Buona l'organizzazione del locale Sci Club. In campo maschile Rasom si è imposto con il tempo totale di 2.04.05 con 64 centsimi si Nicolò Menegalli, mentre terzo è giunto il vincitore di mercoledì Mikael Svensk. Quarto Edoardo Longo in 2.05.54 autore di due manches ordinate.
Tra le donne ancora lo Sc Mason protagonista; dopo la tripletta del primo gigante con Sara Peron terza, ieri l'aspirante vicentina ha fatto ancora meglio e si è imposta in 2.10.97 con 31 centesimi sulla statunitense Dunleavy. Terza la slovena Kosi, buona quinta Martina Gnech in 2.13.31 e nelle dieci anche Erica Bellodis, dello Sci Club Cortina, ottava in 2.14.35.

Non male la prova di squadra dello Sci Club Valzoldana che ha piazzato diverse sciatrici dopo il decimo posto.

Classifiche - Maschile: 1. Mauro Rasom 2.04.05; 2. Nicolò Menegalli 2.04.69; 3. Mikael Svenks (Finlandia) 2.05.01; 4. Edoardo Longo (Sc 18) 2.05.54; 5. Gabriel Demetz 2.05.57; 6. Andrea Pretto 2.05.71; 7. Andrea Rovisi 2.06.13; 8. Federico Galli 2.06.15; 9. Jaka Jazbec 2.06.23, 10. Tommaso Poletti 2.06.29; 19. Matteo Bugatti (Sc 18) 2.08.85; 20. Mattia Vanzin (Ski College) 2.08.91; 26. Nicola Zuliani (Ski College) 2.10.72; 30. Omar Petri (Ski College) 2.11.98; 35. Diego Pernechele (Ski College) 2.13.05; 36. Alex Segata (Ski College) 2.13.20; 38. Andrea De Biasio (Sc Alleghe) 2.14.08; 39. Mattia Fiabane (Ski College) 2.14.11; 41. Jan Panciera (Valzoldana) 2.15.31.

Femminile: 1. Sara Peron (Sc Mason) 2.10.97; 2. Avril Dunleavy (Usa) 2.11.28; 3. Mihaela Kosi (Slovenia) 2.11.76; 4. Elisabeth Pilat (Austrialia) 2.12.78; 5. Martina Gnech (Sc Alleghe) 2.13.31; 6. Giorgia Dalmasso (Ski College) 2.14.03; 7. Natalie Hofer 2.14.27; 8. Erica Bellodis (Sc Cortina) 2.14.35; 9. Nicole Pinto 2.14.88; 10. Aki Pian 2.15.35; 12. Chiara Pampanin (Valzoldana) 2.16.01; 14. Fanny Lovat (Valzoldana) 21.6.55; 15. Virginia Raffaelli (Sc 18) 2.17.08; 18. Ilaria Micheluzzi (Sc Alleghe) 2.18.03; 20. Noemi Rossa (Valzoldana) 2.18.96; 26. Carlotta Mariani (Sc 18) 2.21.99; 26. Monica Manfroi (Ski College) 2.21.99; 30. Beatrice Lacedelli (Sc Cortina) 2.23.20; 32. Deidre Bellodis (Drusciè) 2.24.69; 34. Carola Manaigo (Sc Cortina) 2.26.82; 36. Alessia Fossen (Sc Alleghe) 2.30.91; 37. Giorgia De Rocco (Valzoldana) 2.31.52.

CORRIERE delle ALPI -SAN VITO DI CADORE. La vicentina Sara Peron ancora scatenata sulle nevi bellunesi. Dopo una vittoria e un terzo posto ad Alleghe, l'Aspirante del Mason, mette in fila, e nettamente, sciatrici più esperte di lei, imponendosi nel gigante Fis svoltosi a San Vito trofeo «Angelo Galeazzi» con l'organizzazione dello Sci Club Cadore Dolomiti. In campo maschile, primo posto invece per il friulano Edoardo Cappelletti. Davanti al conterraneo Marco Sandrini e al comeliano Pietro Fontana, miglior bellunese di giornata.

Parlando di atleti di casa, tra le giovani buon quarto posto di Giorgia Dalmasso dello Ski College e ottima sesta l'agordina Martina Gnech in evidenza in questo primo periodo di stagione. Tra i maschi nono e decimo posto per Francesco Limoni dello Ski College e decimo di Pierangelo Raiola (Sc 18). Diverse le uscite di scena eccellenti, da Angelica Girardello a Giorgia Ghedina e Nadia Menardi tanto per fare qualche nome, ma molti di più sono stati in cmapo maschile gli atleti che non hanno finito la gara, su tutti Andrea Dorotei (Sc Ponte Alpi) fuori nella prima manches, così come Matteo Bugatti (Sc 18) e nella seconda non hanno tagliato il traguardo Patrick Zattarin (Sc 18), Francesco Avesani (Ponte Alpi) e molti altri.

Classifiche - Femminile: 1. Sara Peron (Sc Mason) 2.28.11; 2. Laura Prodorutti (Sella Nevea) 2.30.47; 3. Stefania Carli (Us Asiago) 2.30.57; 4. Giorgia Dalmasso (Ski College) 2.31.12; 5. Cristina De Walderstein (Pordenone) 2.31.32; 6. Martina Gnech (Sc Alleghe) 2.31.87; 7. Valentina Dietre (Ski Team Fassa) 2.32.17; 8. Francesca Lagnerini (Sc Mason) 2.32.51; 9. Francesca Restucci (Nottoli) 2.32.59; 10. Sara Cantele (Sc Mason) 2.32.73; 11. Erica Bellodis (Sc Cortina) 2.32.96; 14. Linda Colli (Sc Cortina) 2.33.33; 16. Chiara Pampanin (Valzoldana) 2.33.61; 18. Silvia Radice (Sc 18) 2.34.13; 19. Fanny Lovat (Valzoldana) 2.35.68; 22. Chiara Fabris (Ski College) 2.35.53; 23. Ilaria Micheluzzi (Sc Alleghe) 2.35.65; 26. Carlotta Bellato (Ski College) 2.37.86; 28. Irene Demattia (Arabba) 2.38.44; 29. Beatrice Lacedelli (Sc Cortina) 2.38.61; 30. Lucia Valletta (Sc Nevegal) 2.38.62; 31. Giorgia Faccincani (Ski College) 2.38.78; 32. Deidre Bellodis (Drusciè) 2.39.83; 34. Monica Manfroi (Ski College) 2.40.43; 39. Silvia De Martin Pinter (Us Val Padola) 2.45.59; 40. Alba De Silvestro (Us Val Padola) 2.46.21; 41. Serena Rasa (Sc Cortina) 2.47.22; 44. Giorgia De Rocco (Valzoldana) 2.51.02; 46. Lucrezia Sabelli (Drusciè) 2.54.40; 47. Serena Vallazza (Valzoldana) 2.59.46.

Classifica maschile: 1. Edoardo Cappelletti (Camporosso) 2.21.89; 2. Marco Sandrin (Monte Lussari) 2.22.94; 3. Pietro Fontana (Val Padola) 2.23.38; 4. Michele Messidoro (Cai XXX Ottobre) 2.23.85; 5. Andrea Pretto (Sc Mason) 2.24.18; 6. Riccardo Rinaldi (Monte Lussari) 2.24.24; 7. Gianluca Menardi (Nottoli) 2.25.15; 8. Andrea Valdesalici (Sc Mason) 2.25.18; 9. Francesco Limoni (Ski College) 2.25.78; 10. Pierangelo Raiola (Sc 18) 2.25.78; 13. Mattia Vanzin (Ski College) 2.26.98; 15. Nicola Zuliani (Ski College) 2.27.58; 17. Omar Petri (Ski College) 2.27.79; 24. Mattia Fiabane (ski College) 2.30.43; 27. Federico Pellegrini (Ski College) 2.31.49; 31. Dylan Less (C.Cortina) 2.32.46; 33. Morris Pozzebon (Sc Alleghe) 2.33.42; 35. Jacopo Michieli (Ponte Alpi) 2.33.65; 36. Erik Roilo (Dolomiti Cadore) 2.34.60; 39. Simone De Bortoli (Val Fiorentina) 2.35.49; 42. Antonio Ferro (Ski College) 2.38.32; 43. Federico De Luca (Dolomiti Cadore) 2.38.52; 45. Marco Seifert (Sc Alleghe) 2.40.91; 46. Matteo Pedergnana (Ski College) 2.41.30; 47. Elia Pampanin (Valzoldana) 2.41.38; 49. Fabio Zanivan (Valzoldana) 2.44.84; 51. Alessio Pallanti (Ski College) 2.47.75; 53. Raul Cotic (C.Cortina) 2.48.37; 54. Pietro De Bernardin (Sc Cortina) 2.49.31; 55. Luca Erbisti (Ski College) 2.50.56; 56. Mathias Zanussi (Sc Cortina) 2.51.38; 57. Federico Cardin (Sorapis) 2.51.42.

Si sono svolte 2 gare FIS nel weekend a S. Vito: sabato uno slalom gigante, e domenica uno slalom speciale.
Ottime le prestazioni dei nostri atleti all'esordio tra i pali stretti.

Questi i risultati dei nostri atleti.

18 dicembre GIGANTE

11° Fanny LOVAT, 16° Chiara PAMPANIN, 18° Noemi ROSSA, 44° Giorgia DE ROCCO;
tra i maschi  35° Jacopo MICHIELI, 38° Riccardo TOLDO, 47° Elia PAMPANIN

19 dicembre SLALOM

16° Chiara PAMPANIN, 19° Fanny LOVAT;
tra i maschi 22° Riccardo TOLDO

Oggi si è svolto sulla pista Grava2 di Pecol di Zoldo Alto, il Trofeo Pernigotti, valido come 3° Memorial "Claudio Stefani", gara di slalom gigante aperta a tutte le categorie fisi, organizzata dallo sci club Valzoldana.

Giornata soleggiata, -12° alla partenza, 127 Iscritti a cui lo sponsor Pernigotti ha regalato i suoi famosi gianduiotti di cioccolato.

CLICCA QUI per vedere le foto delle premiazioni >>


classifica per società
1^ -  BL69 S.C. VALZOLDANA      6406
2^ -  BL28 S.C. PONTE ALPI      4504
3^ -  TV35 U.O.E.I. TV          3640
4^ -  VE3C WAY SPORT            1880
5^ -  BL16 S.C. TRICHIANA       1454
6^ -  BL08 CROCE D'AUNE          656
7^ -  TV37 S.C. NOTTOLI          486
8^ -  TV32 S.C. ORSAGO           457
9^ -  BL96 DOLOMITI CADORE       302
10^ -  BL73 S.C. NEVEGAL          204
11^ -  BL23 S.C. ZOPPE'           102

cuccioliF

podio CUCCIOLI FEMMINILE


allegate le classifiche
Atleti, dirigenti, allenatori e tutti i tesserati dello sci club valzoldana fanno gli auguri al Presidente Edoardo Zanolli che oggi compie gli anni!

Buone prestazioni dei nostri atleti nelle prime gare FIS, 2 slalom GIGANTI,  disputatesi ad Alleghe.

Mercoledì 15 dicembre

12° Chiara PAMPANIN, 22° Noemi ROSSA, 29° Fanny LOVAT;
tra i maschi 50° Jan PANCIERA, 53° Jacopo MICHIELI, 70° Elia PAMPANIN, 71° Alessio GIACOMEL, 75° Alberto BATTISTIN

Ieri, giovedì 16 dicembre

16° Chiara Pampanin, 14° Fanny Lovat, 20° Noemi Rossa, 37° Giorgia De Rocco;
tra i maschi 41° Jan PANCIERA59° Elia Pampanin, 61° Alessio GIACOMEL, 67° Alberto Battistin

Pagina 9 di 11