Archio News 2010/11
Tredici dei nostri giovanissimi atleti hanno partecipato alla finale circoscrizionale del trofeo latte busche svoltasi al Passo Cereda domenica 30 Gennaio 2011.
La partenza si è svolta in linea per tutti gli atleti, divisi ovviamente per categoria.
Grande prova per il nostro Leonardo De Biasi, sempre agguerrito e grintoso, che si è classificato terzo.
Anche in questa gara abbiamo avuto una new entry, Enrico Meneghetti che si è classificato al 9° posto dei super baby, prima stagione con gli sci stretti ed esordio!
Vista la numerosa partecipazione, alcuni nostri atleti hanno avuto qualche problema in partenza, si sa, le partenze in linea preoccupano un pò tutti i concorrenti.
Bello anche il risultato ottenuto complessivamente dalla nostra società classificatasi all'8° posto su 16 squadre partecipanti.

La nostra Sara Pellegrini ora in forza alle Fiamme Oro, è la vincitrice femminile della 34^ Lavazèloppet, valida anche come prova di Coppa Italia: è stata protagonista di una sfida avvincente con Marina Piller (Forestale).
Hanno infatti fatto la gara assieme sprintando al traguardo dove Sara si è infine imposta!

Domenica 30.01.2011 si è svolta la prima edizione dello ¨skid-alp day¨, in Nevegal (Belluno).
Il miglior tempo di sei minuti e ventinove è stato fatto registrare da Laura Corazza che ha sbaragliato anche la concorrenza dei colleghi maschietti.
Il vincitore però non doveva essere solo veloce sugli sci, ma doveva dimostrare di essere abile e rapido anche nella ricerca con l´arva. Roberto Buiatti ha quindi vinto.
Ecco la classifica generale skid-alp day
1. Roberto Buiatti; 2. Laura Corazza; 3. Gaia Colli; 4 Cristina Corona; 5 Valentina Bombassei; 6. Simone Bracconi; 7. Giovanni Faccini; 8. Roy Godi; 9. Edoardo Orzes; 10. Nicolò Collarin; 11. Lorenzo Balzan; 12. Sereno Collarin; 13. Pietro Castagna; 14. Damiano Cason; 15. Mattina Giacomel; 16. Scagnet Martino.
Complimenti a Laura Corazza che si allena anche con i nostri ragazzi dello sci nordico.
Chiara Panciera, Maura e Miro Vallazza sono stati convocati per questo fine settimana per partecipare ai campionati italiani di biathlon che si sono svolti in Valle d'Aosta, a Bionaz.
Sono partiti da Zoldo Giovedì 27.01.2011 per partecipare a due giorni di gare tenutesi sabato 29 e domenica 30 Gennaio 2011.
Nella sprint (3 km.) di sabato bellissimo 6° posto per la nostra Maura Vallazza che si è migliorata domenica nella gara ad inseguimento (sempre 3 km.) agguantando un eccezionale 4° posto.
Chiara Panciera si è classificata 17^ sabato mantenendo la posizione domenica nell'inseguimento.
Miro Vallazza si è piazzato 25° e 26° rispettivamente sabato e domenica.
Ieri, domenica 23.01.2011, sulla bellissima ed impegnativa pista di Padola, si è tenuta la prima finale regionale per le categorie ragazzi - allievi.
Per il nostro sci club hanno gareggiato Maura Vallazza, Chiara Panciera, Silvia Del Longo, Ivan Cordella e Gianmarco Visca.
Altissimo il livello degli atleti partecipanti, i nostri ragazzi sono scesi in pista con grinta ed impegno ma purtroppo pur dando il meglio di sè, non hanno ottenuto piazzamenti ai posti alti in classifica, anche se possono essere soddisfatti di quanto fatto tenendo conto della loro preparazione e di qualche malanno di stagione.

Grande vittoria e risultato di tutta la squadra agoinistica dello Sci club Valzoldana nello slalom speciale valido per il Gp Aviva Ragazzi/Allievi disputatosi oggi sul Nevegal.

Vittoria nella categoria ALLIEVI per Vanja STARCEVICH, coronata dal 3° posto di Alberto CASSANDRO, dalla piazza d'onore al 4° posto di Davide DALTO, con inoltre Mattia MONTAGNER 7°, e Alessandro DAVIA' 16°.

Tra i RAGAZZI 13° Finley McNAMARA e 33° Andrea D'ISEP, mentre nella setssa categoria femminile6° Andrea Allegra NOBILE.

Grande soddisfazione da parte di tutti, con  il vicepresidente Fantasia che ha commentato:
"Cogliamo i frutti del gran lavoro che stanno splendidamente portando avanti tutti i nostri allenatori, coordinati dal direttore tecnico Gianni Nobile, che finalmente si sta dando da fare"

Grande prestazione della squadra Master dello Sci Club Valzoldana nello Slalom di Coppa Italia a Piancavallo, disputatosi il 15 gennaio.

Primo Francesco IZARD tra i master B7 con il 2° tempo assoluto di gara, con 4° Nadir DE ROCCO nella stessa categoria; primo anche Angelo ZUCCO tra i B8.

Nel gigante 28° posto per Amelia EGUIRAIN tra le donne, 16° assoluto per Nadir DE ROCCO, 31° Francesco IZARD, 46° Angelo ZUCCO, 52° Luigi TALAMINI,

Seconda prova ieri, domenica 16 gennaio, sul Campolongo del Gp Lattebusche, per l'organizzazione dello Sc Arabba.

Il podio dei Cuccioli Maschile parla Valzoldana 2°Leonardo FELTRIN, 3° Matteo BARINA, 9° Manuel DOVESI, 14° Fabrizio RIGODANZO, 36° Samuele PAMPANIN, 61° Giulio CARANZO. Nel femminile 9° Veronica BOROCCI, 41° Anna DE MORI,

Ottimo 3^ posto tra i Baby Femminile di Lucrezia PALLADO; mentre per quanto rigurada il maschile 28° Gabriele CAMPO BAGATTIN.

Si sono svolte oggi a Pescul le prime gare del Gp Ragazzi/Allievi Aviva, organizzate dallo sci club Limana, inizialmente previste sul Nevegal. primo appuntamento con uno slalom Gigante.

Tra le Ragazze 7° posto per Andrea Allegra NOBILE, 11° Elisa CASSANDRO, 19° Rebecca MONEGO, 22° Annamaria VALENTINI, 29° Girogia PAGAN; per i Ragazzi 25° Andrea D'ISEP e 44° Giovanni PALLADO.

Per gli Allievi ottimo 5° posto per Alberto CASSANDRO, 9° davide DALTO, 10° Mattia MONTAGNER, 16° Alessandro DE PERON, 24° Alessandro DAVIA'.

Splendida giornata per il nostro sci club oggi domenica 16.01.2011 in Val Gares. Giornata limpida e temperatura sorprendentemente alta per questo posto che ci ha abituati anche a 18° sotto zero.
Numerosi i ragazzi che hanno partecipato alla competizione per le categorie baby e cuccioli con una new entry, Bez David, e purtroppo alcuni assenti colpiti da influenza.
Mettiamo in evidenza l'ottimo risultato di squadra ottenuto, il nostro sci club infatti si è classificato al 5° posto ed il merito è stato di tutti i partecipanti che come al solito hanno messo tutto l'impegno possibile. Da evidenziare lo stupendo secondo posto ottenuto dal nostro Damiano De Marco che per solo 1 decimo di secondo ha mancato lo scalino più alto del podio, bravissimo anche Leonardo De Biasi classificatosi al 5° posto a soli 3.4 secondi dal primo, gara emozionante visto che in 3.4 secondi gli arrivi sono stati ben 5.
Ecco tutti i piazzamenti:
Elisa Lazzaris 10^, Tiziano Costa 18°, Evan Cason 19°, Lorenzo Lazzaris 22°, Raul Sagui 23°, Meneghetti Irina 18^, Damiano De Marco 2°, Leonardo De Biasi 5°, Miro Vallazza 15°, Mirco Corazza 27°, Devid Bez 31°.
Bella competizione anche per i ragazzi e allievi con il 10° posto di squadra per il nostro sci club, ottimo risultato dato il ristretto numero di partecipanti.
Da evidenziare il bel 10° posto ottenuto da Maura Vallazza sempre grintosa in pista.
Ecco tutti i piazzamenti:
Maura Vallazza 10^, Silvia Del Longo 14^, Chiara Panciera 20^, Linda Del Longo 23^, Ivan Cordella 23°, Gianmarco Visca 16°.
Precisiamo che oggi tutti i ragazzi hanno gareggiato su un circuito che prevedeva gimkane per tutte le categorie, percorso oltrettutto molto ben preparato.
Tra gli adulti a tenere alto l'onore del nostro sci club sono stati Martino Ploner e Leo De Biasi, classificatisi rispettivamente 12° e 20° assoluti e 5° e 1° di categoria.
Pagina 7 di 11