Archio News 2010/11
I regolamenti dei 2 superG validi per il Grand Prix AVIVA organizzati dallo Sci Club Valzoldana sulla pista Cristelin di Pecol di Zoldo Alto: sabato 19.02.11 di scena la categoria RAGAZZI delle circoscrizioni Belluno Bassa e Alta, mentre domenica 20.02.11 tocca agli ALLIEVI delle circoscrizioni Belluno Bassa e Alta

(Corriere delle Alpi) A Forcella Aurine seconda prova del circuito Lattebusche Belluno bassa Tra i baby Pallado e Mioranza ok, Feltrin e Parenzan tra i cuccioli

FORCELLA AURINE. La Valzoldana fa il bis di vittorie, ma è il Ponte nelle Alpi ad aggiudicarsi il titolo a squadre. La penultima prova del circuito Lattebusche di sci alpino per la circoscrizione Belluno bassa, uno slalom Gigante, è andata in scena ieri sulla mitica pista di Forcella Aurine per l'organizzazione dello Ski team del Poi. La Valzoldana ha vinto con la Baby Lucrezia Pallado e il Cucciolo Leonardo Feltrin.  Nelle altre due gare hanno vinto Attilio Mioranza del Trichiana (Baby) e Sara Parenzan del Vallata Feltrina (Cucciole). La prossima prova, l'ultima, è in programma domenica 20 a Alleghe.

podio_palladoLE CLASSIFICHE Baby femminile. 1. Lucrezia Pallado (Valzoldana) 45.96; 2. Valentina Capponi (Ponte nelle Alpi) 46.50; 3. Gaia Gasperin (Slalom ski) 46.68; 4. Martina Schiavi (Valle Fiorentina) 47.39; 5. Vittoria Cappellini (Arabba) 48.05; 6. Lucrezia Conte (Ponte nelle Alpi) 48.19, 7. Aurora Teso (Ponte nelle Alpi) 48.22; 8. Ottavia Pescosta (Limana) 48.61; 9. Ilaria Bez (Ponte nelle Alpi) 50.81; 10. Anna Plazzoli (Lentiai) 50.87; 11. Gemma Santi (Val Biois) 50.98; 12. Federica Feltrin (Trichiana) 52.01; 13. Giulia De Bona (Trichiana) 52.36; 14. Simona Esposito (Ponte nelle Alpi) 53.43; 15. Elena Facchin (Croce d'Aune) 53.44. Baby maschile. 1. Attilio Mioranza (Trichiana) 42.34; 2. Ivan Facchin (Lentiai) 44.02; 3. Manuele Moro (Trichiana) 45.92; 4. Matteo Moretti (Nevegal) 47.42; 5. Riccardo Dal Farra (Limana) 47.85; 5. Niccolo Sichirollo (Alleghe) 47.85; 7. Alessandro Crepaz (Arabba) 48.13; 8. Samuele Borlandi (Arabba) 48.35; 9. Davide Molin (Nevegal) 48.81; 10. Thomas Gastaudo (Ponte nelle Alpi) 49.07; 11. Riccardo Poser (Slalom ski) 49.11; 12. Alessandro Zasso (Alleghe) 49.40; 13. Andrea Grimaldi (Nevegal) 49.65; 14. Federico De Paoli (Feltre) 50.05; 15. Giuseppe Battiston (Limana) 50.14.

Cucciole. 1. Sara Parenzan (Vallata feltrina) 41.51; 2. Silvia Dell'Antonia (Ponte nelle Alpi) 41.94; 3. Valentina Savorgnani (Arabba) 42.35; 4. Alessia Soppelsa (Val Biois) 42.84; 5. Linda del Zenero (Alleghe) 42.97; 6. Sara Margherita Caronti (Valle Fiorentina) 43.13; 7. Anna Rech (Vallata Feltrina) 43.41; 8. Giorgia Esposito (Ponte nelle Alpi) 43.57; 9. Matilde Oliveri (Trichiana) 43.64; 10. Veronica Borocci (Valzoldana) 44.72; 11. Eleonora De Carlo (Ponte nelle Alpi) 45.12; 12. Alessandra Soccol (Team del Poi) 45.30; 13. Annarita Accardi (Trichiana) 45.62; 14. Asya Reghin (Feltre) 45.67. Cuccioli. 1. Leonardo Feltrin (Valzoldana) 40.55; 2. Alessandro Barbana (Alleghe) 40.78; 3. Matteo Barina (Valzoldana) 41.08; 4. Steven Davare (Ponte nelle Alpi) 41.86; 5. Lorenzo Serafini (Trichiana) 41.96; 6. Luca Tacca (Trichiana) 41.97; 7. Alberto De Marco (Team del Poi) 42.29; 8. Thomas Dalla Libera (Ponte nelle Alpi) 42.48; 9. Matteo Costa (Arabba) 42.49; 10. Giuseppe Tonello (Ponte nelle Alpi) 43.19; 11. Manuel Dovesi (Valzoldana) 43.38; 12. Francesco Costa (Arabba) 43.48; 13. Nicolo Bez (Ponte nelle Alpi) 44.02; 14. Massimiliano Dalla Cort (Val Biois) 44.24. Società. 1. Ponte nelle Alpi 564 punti; 2. Trichiana 371; 3. Valzoldana 336; 4. Alleghe 240; 5. Arabba 233; 6. Val Biois 195. (a.f.)

L'elenco dei nostri allievi qualificati  al Trofeo Topolino 2011 di Alleghe.

Alberto CASSANDRO, Vanja STARCEVICH, Davide DALTO, Mattia MONTAGNER.
Riserva Giosuè Sagui.

Ottimi piazzamenti, con due vittorie , dei nostri atleti ieri, domenica 06 febbraio, a Forcella Aurine per la 4^ e ultima prova del Gp Lattebusche, che vedrà le Finali svolgersi in Val di Zoldo con l'organizzazione dello Sci Club Valzoldana.

Vince Lucrezia PALLADO nei Baby famminile.

Tra i cuccioli  vittoria di Leonardo FELTRIN e 3° posto per Matteo BARINA, 11° Manuel DOVESI, 21° fabrizio RIGODANZO, 39° Alberto VERSACE; nella stessa categoria femminile 10° Veronica BOROCCI, 16° Alessia DE NARDI, 30° Anna DE MORI.

{ppgallery}foto/gimkana_0901{/ppgallery}

Si è disputatosi ieri, domenica 06 gennaio, a Falcade il secondo slalom stagionale valido peril Gp Aviva Ragazzi/Allievi.

Nella categoria Ragazzi 22° Giorgia PAGAN; tra i maschi 13° Finley McNAMARA, 31° Andrea D'ISEP, 32° Giovanni PALLADO.

Nella categoria ALLIEVI buon 5° posto per Davide DALTO, 9° Mattia MONTAGNER, 11° Giosuè SAGUI, 16° Alessandro DE PERON, 19° Enrico LUCATELLO.

Terza prova del Gp Lattebusche sul Nevegal, domenica 30 gennaio, che si concluderanno a pecol di Zoldo con l'organizzazione dello Scio Club Valzoldana.

Tra i Baby ottimo 4° posto di Lucrezia PLLADO.

Per i Cuccioli 5° Veronica BOROCCI, 9° Alessia DE NARDI, 33° Anna DE MORI; nella stessa categoria maschile 16° Fabrizio RIGODANZO,  23° Leonardo FELTRIN, 43° Lorenzo NOE', 52° Leonardo MOLIN PRADEL, 53° Giulio CARANZA, 59° Alberto VERSACE.

Domenica 30 di scena tutti i Ragazzi, della circoscrizione Belluno alta e bassa, nel gigante valido per il Gp Aviva.

9° posto per Andrea Allegra NOBILE e 16° Elisa CASSANDRO.

Tra i ragazzi 38° Andrea D'ISEP, mentre salta Finley McNamara.

Sabato 29 gennaio di scena gli ALLIEVI, sia della circoscrizione belluno bassa che alta,  ad alleghe per uno Slalom Gigante valido per il Gp Aviva.

Ottimo terzo posto per Vanja STARCEVICH, seguito subito al 4° da Alberto CASSANDRO, con 7° Davide DALTO, 11° Giosuè SAGUI, 19° Alessandro DE PERON, 21° Mattia MONTAGNER. E' saltato Andrea Del Zenero.

Slalom gigante valido per il Gp AVIVA ragazzi allievi disputatosi a Pecol di Zoldo Alto.

Quinto posto per Andrea Allegra NOBILE, 17° Anna Maria VALENTI e 27° Giorgia PAGAN tra le Ragazze; nella stessa categoria maschile 25° Andrea D'ISEP, 36° Giovanni PALLADO.

Nella categoria ALLIEVI maschile buon 4° Alberto CASSANDRO, seguito al 5° da Vanja STARCEVICH e al 6° da Andrea DEL ZENERO, 8° Giosuè SAGUI, 11° Davide DALTO, 20° Mattia MONTAGNER, 28° Alessandro DE PERON, 32° Enrico MATERASSI, 34° Enrico LUCATELLO.

Fantastica vittoria per la nostra Sara alla Cortina Dobbiaco di Sabato 05.02.2011, km. 30 a tecnica libera percorsi in 1 ora 17 minuti e 55 secondi, trentaquattresima assoluta, complimenti davvero!

Al via c'erano oltre ottocento concorrenti e Sara ha preso il largo già dalle prime battute mantenendo la prima posizione fino alla fine, seconda classificata la compagna di squadra di Sara: Ilaria Debertolis con 1 minuto e 59 secondi di distacco, terza Elisa Brocard con 2 minuti esatti di distacco.

Pagina 6 di 11