Archio News 2010/11

Partecipa anche tu al sondaggio della Gazzetta dello Sport, e fai salire in classifica la nostra mitica pista FOPPE!!

CLICCA QUI per votare la pista più bella delle Alpi-->>

logo gazzetta dello sport

palaloppetTorna la Palaloppet, la festa dello sci di fondo con annessa competizione amatoriale, che si tiene ogni anno a Palafavera.
Quest'anno l'appuntamento per la terza edizione è per DOMENICA 20 MARZO.

Il tracciato ha una lunghezza di Km. 12 e per i principianti è stato previsto il  percorso light di Km. 3, la competizione si svolgerà in tecnica libera ed inizierà alle ore 10:00.
Il costo dell'iscrizione ammonta ad Euro 5,00.

Durante la manifestazione ci sarà una grigliata e la bicchierata di fine stagione.
Premio speciale Gran Premio della Montagna.

Siete tutti invitati a partecipare alla festa, quanti più si è, tanto più ci si diverte!

PS: per ulteriori informazioni potete mandare una mail  all'assessore allo Sport Max Cordella presso il Comune di Zoldo Alto, Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo. , tel-. 0437/789177

Il 15 e il 16 marzo all´Abetone (Pistoia) si svolgeranno i Campionati italiani Aspiranti, specialità gigante e slalom. La squadra femminile del Comitato Veneto sarà composta da: Giorgia Andrea Dalmasso (Ski College), Martina Gnech (Sc Alleghe), Silvia Radice (Sc 18), Stefani Carli (Us Asiago), Sara Peron (Sc 2000), Vittoria Dorotei (Sc Ponte nelle Alpi), Francesca Curtolo (Nottoli), Chiara PAMPANIN (Sc Valzoldan), Fanny LOVAT (Sc Valzoldana), Sara Cantele (Sc 2000).

Sabato 12.03 FINALINA Sci ALPINO del Grand Prix Lattebusche svoltasi sulla pista Grava2 di Pecol di Zoldo Alto, per l'organizzazione del nostro sci club.

Grande affluenza di pubblico e atleti: i primi 10 di ogni categoria accedono di diritto alle FINALI di domani, domenica 13 marzo.

Per il nosro sodalizio 46° Gabriele CAMPO BAGATTIN tra i Baby;  34° Anna DE MORI, 50° Leonardo MOLIN PRADEL, 58° Lorenzo NOE', 64° Samuele PAMPANIN, 81° Alberto VERSACE, 89° Giulio CARANZA tra i Cuccioli

12.03.11 FINALINA Gp Lattebusche - classifica completa

Le classifiche complete delle gare delle FINALI Grand Prix Lattebusche 2011, disputatesi oggi in Val di Zoldo con l'organizzazione del nostro sci club.

I nostri portacolori dello sci ALPINO si sono classificati 19° Lucrezia PALLADO tra i Baby; 24° Veronica BOROCCI, 42° Alessia DE NARDI, 12° matteo BARINA, 19° Manuel DOVESI, 20° Leonardo FELTRIN, 67° Fabrizio RIGODANZO tra i Cuccioli.

Nello sci NORDICO 18° Elisa LAZZARIS, 26° Alice ZUANON, 32° Lara FATTOR, 17° Tiziano COSTA, 39° Evan CASON e 43° Raul SAGUI tra i Baby; 5° Leonardo DE BIASI, 10° Damiano DE MARCO, 17° Miro VALLAZZA, 46° Mirko CORAZZA e 58° Devid BEZ tra i Cuccioli

11.03.11 Classifica FINALE LATTEBUSCHE sci ALPINO

11.03.11 Classifica FINALE LATTEBUSCHE sci NORDICO

Manifestazione splendidamente riuscita, nonostante il tempo inclemente (nuvole basse e neve). Nonostante questo si è riusciti a preparare splendidamente tutte e  3 le piste sulle quali si è corso , 2 per lo sci alpino (PISTA Cristelin a Pecol di Zoldo Alto per i CUCCIOLI, e PISTA 2000 a Palafavera per la categoria BABY) , e nordico, pista Pompeo Fattor a Palafavera.


Come ha affermato il vicepresidente dello Sc Valzoldana Alessandro Fantasia sul palco delle premiazioni "la neve piace e serve a tutti i praticanti del nostro sport, ma solo per oggi ne avremmo fatto anche a meno"

Grande apprezzamento è stato espresso nei confronti dello sci club Valzoldana che si è fatto carico dell'organizzazione da parte di tutte le autorità presenti, a partire dal vicepresidente nazionale  Fisi , Alberto Piccin, dal presidente regionale Fisi Roberto Bortoluzzi, insieme a Monti (presidente provinciale Fisi) e Giustina (responsabile circuito Lattebusche) e dal Responsabile marketing Lattebusche Daniele Peloso, che sponsorizza da 33 anni ininterrottamente il circuito. Per la provincia di Belluno  era presente l'assessore regionale all'Ambiente, nonchè sindaco di Arsiè Ivano Faoro, i sindaci di Forno di Zoldo, De Feo con il vicesindaco Maurizio De Pellegrin,  e di Zoldo Alto,Roberto Molin Pradel.

Da segnalare l'ottimo risultato degli amici di Dont, che nel tendone allestito a Palafavera per l'evento hanno sfornato oltre 1300 pasti a base di pastin.

Il presidente dello Sci Club Valzoldana, Edoardo Zanolli ha colto l'occasione per "ringraziare tutti i volontari che hanno prestato gratuitamente la loro opera per organizzare le Finali 2011, e dare modo al nostro sodalizio  di portare a casa un così splendido risultato, chè da lustro e soddisfazione all'intera Val di Zoldo, ripagandoci di tutte le energie e della fatica spese"

Oggi domenica 13.03.2011 si è svolto il trofeo Franco Manfroi in val Gares, sempre ben organizzato dallo sci club Canale d'Agordo.
Una Val Gares che ci ha abituato a temperature polari oggi, nonostante neve e pioggia, è stata più mite.
Per il nostro sci club ha partecipato Silvia Del Longo classificatasi 2^ della sua categoria, complimenti!
Domenica 13.03.2011 terza giornata di gare per Sara, la 10 km. pursuit.
Oggi Sara si è classificata 20^ e nella classifica generale delle tre giornate si è piazzata 15^.

Domenica 13.03.2011 si è svolta la staffetta mista. Il Veneto ha conquistato l'oro con Comarella, Campara, Prigol, Facchin. I nostri più sinceri complimenti!
La nostra Maura ha partecipato alla staffetta nella squadra Veneto L e la loro posizione finale è stato un bellissimo 35  posto.
Il totale delle squadre partecipanti è stato di 53!
Questo fine settimana Sara partecipa alla Continental Cup che si tiene a Ramsau Dachstein.
Venerdì 11.03.2011 sprint a tecnica classica, si sa le corte distanze non sono proprio l'ideale per Sara che comunque ha fatto una bella gara classificandosi 10^ assoluta e prima delle italiane.
Sabato 12.03.2011 km. 5 a tecnica libera, distanza comunque sempre corta per Sara che però ha fatto una gara strepitosa classificandosi 2^ assoluta su ben 59 concorrenti e prima delle italiane.

Sabato 12.03.2011 i ragazzi a Bionaz hanno partecipato alla handicap start su un percorso di km. 3,300 a tecnica classica.

Bellissima gara per molti ragazzi del Veneto a partire dai due splendidi argenti conquistati da Anna Comarella e Giacomo D'Agostini.
Gara un pò più difficile oggi per la nostra Maura che comunque può essere contenta di partecipare ad una competizione così prestigiosa.
Domani, domenica 13.03.2011, è il turno delle staffette, ed anche in questo caso la nostra regione può dire la sua, ecco le prime tre squadre del Veneto 1: Comarella, Campara, Prigol, Facchin; Veneto 2: Parini, Mancin Maioni, Cantele, D´Agostini; Veneto 3: Alverà, Moretta, Polesel, De Martin Bianco.
Pagina 3 di 11